Содержание:

  1. Что такое коммуналка?
  2. Что такое общежитие? 
  3. Чем отличается коммуналка от общежития?
  4. Что выбрать для проживания, коммуналку или общежитие?

Общежитие и коммунальная квартира — это два вида жилья, на территории которых проживает несколько человек или семей, не имеющих родственных связей. Территории используются для проживания, выделяются общими местами пользования, имеют различные характеристики. Ознакомимся детально, чем коммуналка отличается от общежития, где лучше селиться для постоянного или временного размещения.

Коммунальная квартира фото 1

Что такое коммуналка?

Жилая площадь, находящаяся в государственном ведомстве, заселяется новоселами согласно исполнительному решению госорганов. Такая площадь числится в статусе «коммунальная квартира». Территория поделена на зоны, предназначенные для размещения одного человека или семьи.

Коммуналка представляет собой просторную квартиру с двумя, тремя, четырьмя изолированными помещениями, где проживают семьи. При заселении в коммуналку учитывается количество человек в семье. Большим семьям предназначались помещения увеличенной кубатуры, одному человеку или паре без детей доставалась маленькая комната. 

Как возникла коммуналка?

Такой вид частично совместного жительства возник в XVIII веке. Сдачей занимались хозяева жилого помещения, сдающие «углы» внаем приезжим студентам и рабочим.

С 1917 года возникло определение «подселение», когда к жильцам больших жилых территорий подселяли целые семьи. В тот период был установлен норматив, предусматривающий 10 м² на взрослого человека и ребенка до 2 лет. Если ребенку было больше пяти лет, ему полагалась площадь 5 м². 

Начиная с 1924 года нормы по площади были увеличены до 16 квадратных метров, вне зависимости от возраста. 

Начиная с 50-х годов власти начали активно отстраивать жилой фонд в виде многоквартирных домов в несколько этажей, благодаря чему у многих появилась возможность отселиться. Коммунальные квартиры по-прежнему существуют, лидером по численности является Санкт-Петербург. 

Быт в коммуналках

Совместный быт в коммуналках ярко освещен художественными произведениями и советскими фильмами. Жильцы владеют собственными комнатами, кухня и санузел являются общими зонами. Эти помещения являются наиболее конфликтными, так как всем хозяйкам не хватает места, необходимо регулярно проводить уборку по графику. Добросовестно уборку никто не проводил, места общего пользования оставались грязными, что и становилось причиной конфликта.

Недостатки коммунальной квартиры:

  • личное пространство ограничено собственной зоной;
  • сдать комнату можно с одобрения других жильцов;
  • очереди в ванную, санузел, конфликтные ситуации на кухне.

Продать часть в коммуналке можно при нотариальном отказе собственников соседних помещений, имеющих право на покупку. Если с соседями дружественные отношения не сложились, они могут намеренно затягивать процесс продажи. 

Плюсы, как ни странно, в коммуналке тоже есть:

  • Экономическая доступность. Этот сегмент недвижимости является доступным для приезжих работников. Купить площадь легче, чем продать, и возможность дает свой «угол» на первое время.
  • Проживание в коммуналке дает прописку, которая решает множество проблем с трудоустройством.
  • Покупка может стать хорошим инвестированием в недвижимость, которая дорожает из года в год.

Несмотря на недостатки и необходимость разделять общие зоны пользования, многие бывшие жильцы коммуналок тепло отзываются о временах жизни в квартире общего пользования.

Общежития фото 1

Что такое общежитие? 

Основной фонд — ведомственный, принадлежит учебным учреждениям, предприятиям, фабрикам, заводам. К заселению допускаются учащиеся и работники предприятия. Пребывание временное, решение о поселении принимается администрацией или комитетом. 

Типы:

  • Коридорный. Жилые зоны расположены в ряд вдоль длинного коридора. Помещения общего пользования расположены в конце коридора.
  • Блочный. Чаще наблюдается в коммерческом сегменте. Секции поделены на изолированные блоки, где расположены несколько комнат с общей кухней и санузлом.
  • Квартирный. Помещения обустроены в квартирах с большой планировкой, где есть изолированные комнаты. 

Плюсы:

  • Цена. Определяющий фактор для студентов и рабочих. Стоимость в разы ниже цены за съем отдельной квартиры. Территория включает минимальный набор мебели и утвари, что позволяет сэкономить на обустройстве.
  • Месторасположение. Здания располагаются вблизи места учебы или работы, что гарантирует экономию времени и средств на проезд.
  • Дисциплина. Рабочие и студенческие «общаги» дисциплинируют жильцов, так как здесь действуют строгие законы и ограничения. При нарушении общепринятых правил существует риск выселения.

Минусы присутствуют, и их нужно учитывать при выборе места заселения. На первом месте — совместность проживания. Кого-то может раздражать беспорядок на столе или кровати соседа, частые гости, задерживающиеся допоздна.

Санитарные условия также оставляют желать лучшего, так как все места общего пользования трудно поддерживать в чистоте при таком количестве жильцов.

Тишина в общежитии — это редкое явление. Поэтому студентам, готовящимся к экзаменам или сессии, приходится бороться с шумными соседями, музыкой, весельем.

В студенческих на период каникул учащихся могут попросить на выезд, чтобы на время расселить заочников или новых абитуриентов. 

Правила проживания строгие. Входные двери закрываются в определенные часы — если студент имеет вечерние подработки, есть риск не попасть внутрь до самого утра. 

Коммунальная квартира фото 1

Чем отличается коммуналка от общежития?

Оба вида жилья являются бюджетными, имеют места общего пользования, но существенно отличаются по особенностям и характеристикам. Рассмотрим на примере таблицы характерные отличия:

Коммунальная квартира

Общежитие

Кухня поделена на зоны, у каждого жильца есть свой стол, уголок для размещения утвари. Плиты отдельные или поделены на конфорки. Утварь у каждого своя.

Зона кухни и утварь общие, жильцы пользуются всем совместно, за исключением лично приобретенных предметов.

Комнату можно приватизировать, передать по наследству.

Комната временного проживания не приватизируется, не наследуется.

Предназначена для постоянного проживания.

Используется на период работы, учебы.

Комната предназначена для 1 человека или семьи.

В комнате могут проживать несколько жильцов.

Отсутствуют общепринятые жесткие запреты.

Есть ограничения по приему гостей, времени посещения. 

Основная разница этих двух вариантов проживания — это целевое назначение. Коммунальная площадь выдается гражданам вне зависимости от статуса и места работы. Квартиры общего пользования могут располагаться в любой части города.

Койки распределяются ведомственным комитетом по запросу учащегося или работника. В комнаты заселяются только те, кто учится или работает на предприятии, которому принадлежит здание. Жильцам предлагается временная регистрация. Здания располагаются вблизи от места работы, учебы. 

Общежития фото 2

Что выбрать для проживания, коммуналку или общежитие?

Выбор в пользу коммунальной квартиры или общежития нужно делать, исходя из будущих планов. Если вы планируете приехать в крупный город только на период учебы или работы вахтовым методом, вариант временного пристанища будет оптимальным. Временное проживание сэкономит деньги, так как не нужно покупать квадратные метры. К тому же на ведомственных территориях оплата коммунальных платежей в разы ниже. 

Для тех, кто имеет далеко идущие планы и желает остаться в столице, лучшим вариантом станет приобретение части в коммунальной квартире. Купить недвижимость могут граждане, достигшие 18-летнего возраста. Студент может приобрести комнату за доступную стоимость и получить постоянную прописку, что повысит шансы при поиске работы. Граждане, приезжающие на вахтовую работу, могут купить комнату в собственность и начать искать постоянное место работы. В коммунальных квартирах гораздо тише, чем в студенческих или рабочих помещениях, можно отдохнуть после смены, подготовиться к учебе, приглашать друзей или родственников без ограничений. К тому же вам не придется ночевать под дверями помещения, если задержитесь на работе или в гостях.

Оставьте ваш телефон и мы свяжемся с вами через 15 минут!

АО "Промтехмонтаж" (далее – АО «ПТМ») собирает информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, оформляете заявку (или совершаете покупку), участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и данные по кредитной карте. АО «ПТМ» является единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа. Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Также я разрешаю АО «ПТМ» в целях информирования о товарах, работах, услугах осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах АО «ПТМ» и ее партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу АО «ПТМ».

Спасибо! Ваша заявка была успешно принята в обработку.
С вами свяжутся в течении 9 минут.

или позвоните нам +7 (499) 181-61-98

Если вы ищете комфортное и недорогое жилье на время пребывания в Москве на период работы, учебы, командировки или экскурсии, предлагаем рассмотреть общежитие на ВДНХ. Месторасположение имеет удобную транспортную развязку, откуда можно добраться в любой район города. Здесь предлагаются чистые и уютные комнаты на одного или нескольких человек, есть парковка, охрана, Интернет, подключаемый по запросу. Цены конкурентны, атмосфера приближена к домашней. Общежитие коммерческого типа — это идеальный вариант бюджетного и комфортного жилья. 

Обратный звонок

Наш консультант перезвонит
Вам в ближайшее время

АО "Промтехмонтаж" (далее – АО «ПТМ») собирает информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, оформляете заявку (или совершаете покупку), участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и данные по кредитной карте. АО «ПТМ» является единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа. Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Также я разрешаю АО «ПТМ» в целях информирования о товарах, работах, услугах осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах АО «ПТМ» и ее партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу АО «ПТМ».

Обратный звонок

Спасибо! Ваша заявка была успешно принята в обработку.
С вами свяжутся в ближайшее время.

Написать отзыв об обслуживании

АО "Промтехмонтаж" (далее – АО «ПТМ») собирает информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, оформляете заявку (или совершаете покупку), участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и данные по кредитной карте. АО «ПТМ» является единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа. Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Также я разрешаю АО «ПТМ» в целях информирования о товарах, работах, услугах осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах АО «ПТМ» и ее партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу АО «ПТМ».

Спасибо!

Ваш отзыв принят и будет
опубликован в ближайшее время.

ОК